En vías urbanas, los pasajeros de los asientos traseros de un turismo, ¿es obligatorio o recomendable que utilicen el cinturón de seguridad?

En vías urbanas, los pasajeros de los asientos traseros de un turismo, ¿es obligatorio o recomendable que utilicen el cinturón de seguridad?

 
Es obligatorio, tanto en vías urbanas como interurbanas.

 

“Art. 117.1 El conductor y los ocupantes de los vehículos estarán obligados a utilizar, debidamente abrochados, los cinturones de seguridad homologados, tanto en la circulación por vías urbanas como interurbanas. […] En todo caso, los menores de edad de estatura igual o inferior a 135 centímetros deberán utilizar sistemas de retención infantil y situarse en el vehículo de acuerdo con lo dispuesto en la Ley.”

 

Además, cabe recordar que una persona de 75 kg que no lleve abrochado el cinturón de seguridad, en caso de accidente a 90-100 km/h con fuerte deceleración puede llegar a ejercer una fuerza como si pesara 2000 kg al resto de ocupantes del vehículo que sí utilizan el cinturón de seguridad.